Вернуться   Андрей Панько. Заметки про Dynamics NAV > По жизни
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

По жизни Не вошедшее в раздел Navision

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2007, 12:13
apanko apanko вне форума
Администратор

tier

В презентации и иных материалах по Nav5 встречал слово tier. Вот что оно значит:
Цитата:

Вопрос
Слои, уровни, звенья...
Существует ли разница между слоями и уровнями?

Ответ
Многие не делают различий между этими названиями. И оказываются не совсем правы.
Я придерживаюсь позиции, которую озвучили несколько лет назад на конференции в Москве Стив Шварц и Клеменс Вастерс.
Слой (layer) - это организация по смыслу (или, если хотите, функционалу).
Уровень (tier) - это организация по физическому размещению (конкретные компьютеры или их наборы). Некоторые считают границей уровня границу процесса (это уже, скорее, дело вкуса).
Таким образом, можно выделять слои доступа к данным, бизнес логики, представления. А уровни - БД, сервера приложения, клиентский.
При этом, с одной стороны, один слой может быть распределен по нескольким уровням (например, слой представления для ASP.NET приложения относится и к уровням и web-сервера и клиента). С другой стороны, несколько слоев могут быть сосредоточены на одном уровне. Например, в некоторых приложениях и бизнес-логика и слой доступа к данным могут располагаться на web-сервере (более того, в рамках одного процесса).
P.S. Термин "звено" я считаю скорее отечественной выдумкой. Лично я предпочитаю "слои" и "уровни", хотя если кому-то удобнее пользоваться "звеньями"...

Источник: http://www.gotdotnet.ru/DotNet/FAQ/D...ms/428901.aspx
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск